Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

  • : Le blog de l'Eco Relais de l'Etoile
  • : Actualités de l'association Eco Relais de l'Etoile - Paniers Bio et Système d'Echange Local dans les villages de St Savournin / Gréasque / La Bouilladisse (Bouches-du-Rhône)
  • Contact

Recherche

12 mars 2011 6 12 /03 /mars /2011 13:03

 

des films, des débats animés par les associations
Rencontres organisées par la CEPG et le cinéma 3 casino, avec des associations locales: CCFD, ATTAC, les AMAP de Gardanne, LE2D, Arc_Environnement, la LPO et le lycée agricole de Valabre.
Rendez-vous avec des images et des idées qui témoignent de la diversité des regards sur la planète et des acteurs du monde associatif, porteurs d"espoir et de combats aux multiples formes, "S'informer pour mieux résister" dit-on. Films de fiction ou films documentaires, suivis ou non de débats avec des personnalités de la solidarite et de l"environnement. 

PROGRAMME

accès au synopsis  par un clic sur le nom du film

 

Vendredi 11 mars

 

 20h00 pot d'ouverture

 

 21h00 Ma part du gâteau (1h49) de Cedric Klapisch  

Avant première

__________________________________________________________

 

Samedi 12 mars

 

 19h00 Small is beautiful (1h46) de Agnès Fouilleux

 

 21h00 Les abeilles, miel ou déconfiture (28 mn) de Daniel Auclair

              Une abeille passe (52mn) de Samuel Bettex et Florian Pourchi

              Débat en présence d'apiculteurs de la région

 ___________________________________________________________

 

Dimanche 13 mars

 

17h00 Le bal des menteurs (1h56) de Daniel Leconte

___________________________________________________________

 

Vendredi 18 mars

 

18h30 Fin de concession (2h11) de Pierre Carles 

 

21h00 Cheminots (1h21) de Luc Joulé et Sébastien Jousse

             Débat en présence de LucJoulé et de Jacques Molemeyer,           ,              secrétaire du CE Cheminots PACA

___________________________________________________________

 

Samedi 19 mars

 

18h30 Illégal (1h35) de Olivier Masset-Depasse

 

20h30 La cité des Roms (1h37) de Frédéric Castaignède

             Débat avec Alain Fourest, président de Rencontres Tziganes et                  membre de la Ligue des Droits e l'Homme

 ___________________________________________________________

 

Vendredi 25 mars

 

19h00 Le quattro volte (1h28 - VOST FR)

de Michelangelo Frammartino  

 

 21h00 Inside Job (2h00 - VOST FR) de Charles Fergusson

 ___________________________________________________________

 

Samedi 26 mars

 

 18h30 Les brebis font de la résistance (1h30)

             de Catherine Pozzo di Borgo 

 

 21h00 Severn (2h00) de Jean-Paul Jaud

___________________________________________________________

 

Vendredi 1° avril

 

 20h30 Travaillons autrement ou la victoire des Nestlé (1h30) 

             de  Serge Waultier

             Débat en présence du réalisateur et d'ouvriers de Nestlé

et de Charles Biancheri

 ___________________________________________________________

 

Samedi 2 avril 

 

 18h30 Vertige d'une rencontre (1h15) de Jean-Michel Bertrand

              Débat en présence du réalisateur

 

 20h30 Pot de clôture

 

 21h00 Plastic Planet (1h35) de Werner Boote

Avant première

 


 

 

partenaires

présentation

Partager cet article
Repost0

commentaires